Можно ли наказать продавшего мне авто, находящееся под арестом?
Здравствуйте.я купила машину по договору а когда поехала оформлять машину в гаи мне сказали что она орестована.человек который мне машину продал не берет трубки .что мне делать как мне его по закону накозать
Здравствуйте, Наталья!
В первую очередь необходимо посмотреть условия договора. Если там были пункты о том, что продавец гарантирует, что автомобиль не находится в аресте и обязуется возместить все убытки, то в судебном порядке необходимо расторгнуть договор путем подачи иска в суд.
Возникают вопросы по порядку составления искового заявления и дальнейших действий?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже в офлайн.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.
С уважением, юрист Дмитрий.
Здравствуйте Наталья, ваша ситуация довольно часто встречается на практике. В ГИБДД получите карточки АМТС и посмотрите даты наложения ограничений на автомобиль, если арест был наложен после даты купли-продажи автомобиля, то за вами по решению суда можно признать право собственности на данный автомобиль и снятии всех ограничений, а если арест был наложен до даты купли-продажи, то признать вас собственником не получится, но вы можете в данной ситуации обратиться в суд о признании договора купли-продажи недействительным, так как продавец(собственник) не имел права распоряжаться своим автомобилем и о взыскании с него стоимости авто по договору купли-продажи автомобиля, неустойки и морального вреда.
Удачи Наталья :)