Как действовать при отсутствии связи с покупателем, если есть только договор о продаже авто в рассрочку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации, купил автомобиль по договору купли продажи, но данный авто не устроил, решил продать на сайте DROM.RU, мне предложили продать авто в рассрочку на 2 месяца и я согласился. Прошёл месяц, а от человека который её купил нет ни звонка и вообще нечего. С ним мы подписали договор о продажи авто в рассрочку и оговорили условия, но на данный момент у него выключен телефон.
Добрый день.
В договоре вы должны были указать полные реквизиты сторон.
Пишите претензию на адрес покупателя, что мол так и так, по условию договора вы должны были внести полную стоимость автомобиля в срок до такого-то, однако по настоящий момент оплата не получена, ссылаетесь на соответствующие пункты договора. Даете срок для ответа на претензию, обычно дней 10. Если претензия оставлена без ответа, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору-купли продажи, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.
Здравствуйте, Владимир.
Если не было никакой предоплаты и после передачи автомобиля покупатель не выходит с вами на связь, то обратитесь в полицию. По-моему, здесь на лицо состав мошенничества. Вероятно, что он вообще не собирался платить, поэтому и уговорил вас продать авто в рассрочку, а сейчас уже благополучно перепродал автомобиль.
Возможно я и ошибаюсь, но лишним обращение в правоохранительные органы явно в такой ситуации не будет.
Потом уже в рамках производства по уголовному делу сможете подать иск к покупателю.
Владимир, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.
Добрый день, Владимир. Вы передали вместе с автомобилем ПТС? Заявление в полицию обязательно, чем раньше, тем лучше. И иск подавайте незамедлительно вместе с заявление о запрете регистрационных действий с данным авто.
Надеюсь ответ поможет принять верное решение.