Можно ли отказаться от стационарного обследования по направлению из военкомата несовершеннолетнему?

Добрый день. Моего сына кладут на стационарное обследование. Так как не соответствие в весе. Может ли он отказаться? Так как ему ещё нет 18, проходит обучение в тех-ме и ему до армии ещё три года.

, Татьяна, г. Обнинск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Да, может. Ссылайтесь на на п.8 ч.5 ст. 19

федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Пишите письменный отказ от прохождения обследования в стационаре.

Обратите внимание, что за это сейчас вашему сыну ничего не грозит, однако после исполнения 18 лет, отказ от медосвидетельствования можно будет воспринять как уклонение от призыва, что чревато различными последствиями, вплоть до уголовного преследования.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.