Как снять арест с карты, на которую перечисляются алименты?

арестовали карту на которую приходят только алименты что мне нужно сделать чтобы разблокировать карту и вернуть алименты которые уже были списаны

, ольга, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч. 7 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Нужно взять в банке выписку касательно назначения платежей и с этой выпиской обращаться к судебным приставам с заявлением. К заявлению приложите справку, копию свидетельства о рождении ребенка, данные алиментного счета.

Екатерина Рябова
Юрист

Вероятнее всего Ваша карта арестована на основании постановления судебного пристава-исполнителя.  Вам необходимо обратится в службу судебных приставов к приставу, на основании постановления которого была арестована карта. Предоставить документы, подтверждающие, что деньги, поступавшие на данную карту являются выплатами по алиментам.   По Вашему обращению, на основании предоставленных Вами документов пристав вынесет постановление и направит его в банк.