Какие предусмотрены страховые взносы в ПФР для ИП?

Я работал ИП. ИП закрыл год назад, дело не пошло и уплатить взносы в ПФР не смог. Спустя обнаружил на сайте ФССП исполнительное производство на взыскание суммы по страховим взносам, еще спустя время в поле "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" появилась запись "18.04.2016

ст. 46

ч. 1

п. 4" Сейчас думаю снова попробовать открыть ИП. Это значит что задолжности нет или мне не дадут открыть пока не оплачу все?

, Сергей, г. Барнаул
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Эта формулировка означает, что исполнительное производство не проводилось по причине отсутствия у должника  имущества, на которое может быть обращено взыскание, а все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Исполнительный лист, соответственно, возвращен взыскателю.

Это значит, что все негативные последствия для вас, связанные с исполнительным производством, сняты.

Однако взыскатель вправе снова предъявить исп. документ в срок не ранее 6 мес (или 2-х, если найдется подтверждение вашего имущественного состояния).Теоретически этот цикл может длиться довольно долго.

Что касается регистрации в качестве ИП, то ваши долги вообще не являются основанием для отказа в этом действии со стороны регистрируюшего органа.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.