Управляющая компания незаконно управляет многоквартирным домом

В моем многоквартирном доме обанкротилась управляющая компания. На смену ей пришла другая компания. Общего собрания жильцов по ней не проводилось, договор заключен с советом дома. 4 квартиры. Этот совет дома никто не выбирал. Кому мне жаловаться и какие нужны документы требовать от проверяющего органа.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Николай! Непосредственный контроль за деятельностью по обслуживанию многоквартирных домов осуществляет государственный жилищный надзор. Они вправе истребовать документы у управляющей компании и проверить законность смены. Напишите заявление и в течение 30 дней они его рассмотрят и ответят.