В каком случае исковая давность составляет 2 года, в каком 3года
Стаья 966 ГК РФ 1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
Поясните пожалуйста, в порядке суброгации страховая компания может обратиться с иском к причинителю вреда только в течении двух лет, или все таки в течении трех лет?
От чего будет отсчитываться срок исковой давности в этом случае:
1) с момента составления акта о причинении ущерба имуществу
2) или с момента/даты самого происшествия (залив, пожар) которое повлекло порчу имущества
3) или с момента того как страховая компания выплатила денежные средства потерпевшему по договору страхования имуществу?
Итак, что всё таки есть "момент наступления страхового случая" - это дата самого залива или дата составления комиссией акта?
Это дата залива.