Здравствуйте, Дмитрий.
Имеет значение дата выдачи полиса ОСАГО виновника ДТП, так как выплата осуществляется с его полиса, а не с Вашего. Если у него, также как у Вас, полис нового образца, то будет не денежная выплата, а направление на ремонт.
Сразу делать независимую экспертизу не стоит, тем более страховщик должен будет организовать ее проведение, в случае спора.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение,включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.