Должен ли в постановлении об отказе в уголовном деле указываться адрес ответчика?

я писала заявление в полицию мне пришол отказ в возбуждении уголовного дела должен ли там указываться адрес ответчика?

, Галина, г. Иркутск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Не ответчика, а лица, в отношении которого проводится проверка.

Статьей 148 УПК РФ, которой установлены правила отказа в возбуждении уголовного дела, не предусмотрено указание на адрес лица в постановлении.

Общие требования к постановлению установлены статьей 7 УПК РФ, часть 4. Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Но как видите и в них не установлено требований об указании адреса.

А, простите, зачем он Вам?

Михаил Максимов
Юрист

Согласно статье 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  отказ в возбуждении уголовного дела допускается только в отношении конкретного лица, при этом закон не содержит требований об указании места жительства такого лица в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. В тоже время адрес места жительства указанного лица  можно узнать ознакомившись с материалами проверки. Такое право у Вас как у заявителя (потерпевшего) имеется в силу уголовно-процессуального закона.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не обязательно, просто потому, что это персональные данные человека, разглашать которые без установленных законом оснований нельзя. При этом закон напрямую не указывает на обязательность указания адреса лица, в отношении которого проводилась проверка. Вместе с тем, если данное лицо опрашивалось, то в материалах проверки должны быть его показания, записанные в соответствующем протоколе и вот там этот адрес есть. А если его не опрашивали — это повод для подачи жалобы на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.