Переоформление доли квартиры от матери в пользу сына
Здравствуйте! Ситуация такова. Квартира на двух собственниках - матери и сыне. Предполагаем переписать долю матери на сына. Как это оформить - по договору дарения? Обязательно ли оформлять договор у нотариуса, или же достаточно обратиться в МФЦ с тремя экземплярами договора? И обязателен ли кадастровый паспорт квартиры - живут в ней более 40 лет, перепланировок нет?
Здравствуйте! Вы можете переоформить квартиру тремя способами: 1. Договор купли-продажи. 2. Договором дарения. 3 (не совсем подходящий в данной ситуации) завещанием. Договора дарения и купли-продажи заверять у нотариуса не нужно, достаточно будет МФЦ. Стоит помнить о том, что если сын женат, то при оформлении договора купли-продажи доли, доля приобретенная по договору, будет являться собственность его и его супруги. При договоре дарения, сын будет собственником единолично.
Добрый день. Так как квартира принадлежит Вам по долям, любой договор будет подлежат обязательному нотариального удостоверению.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Лучше всего по договору дарения, в таком случае и налог платить не будите, и имущество не входит в общую совместную собственность супругов.
При удостоверении договора Вам необходимо документы на квартиру и выписку из домовой книги, выписку из ЕГРН нотариус получает сам в электронном виде.
Добрый день, Равиля! В вашем случае будет уместен договор дарения.Так как предметом дарения будет не целое имущество, а доля в общей долевой собственности, то нотариальное оформление договора обязательно!
Федеральный закон N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).