Каким образом можно получить жилье, если живем на съемной квартире больше 10 лет?

Живём на съемной квартире больше 10 лет. По программам не подходом, мужу больше 40. Ипотеку не взять, зарплата небольшая даже на двоих. Как нам получить своё жильё?

, Зинаида, г. Ишим
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.51 ЖК РФ,

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Вы можете обратиться в администрацию по месту жительства или МФЦ для решения вопроса о постановке Вас в качестве нуждающихся в жилом помещении.