здравствуйте, Лина.
Согласно ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской
Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях,
если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в
связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок
временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации
сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 30 октября 2013 г. N 430 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» вы должны обратиться в органы МВД по миграционному учету с заявлением о продлении срока визы по семейным обстоятельствам. Рекомендую вам взять справку о предполагаемой дате рождения вашего ребенка с женской консультации и приложить в качестве доказательства.
Согласно данному приказу
29. Услуга по оформлению, продлению либо восстановлению визы предоставляется в срок не более 20 рабочих дней с даты принятия от иностранного гражданина анкеты и всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом (в том числе с использованием Единого портала).
Таким образом, рекомендую вам заняться этим вопросом заранее.