Как подать в суд для присвоения доли квартиры умершего человека?

Добрый день , я являюсь долевым собственником своей квартиры и имею 3/4 , а мой отчем имеет 1/4 доли квартиры , год назад он умер и как мне получить его долю через суд? Какие нужны документы и что нужно делать?

, Алексей Шпякин, г. Тула
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей, в Вашем случае необходимо подать в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства:

Статья 264 ГПК РФ, Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

мой отчем имеет 1/4 доли квартиры, год назад он умер и как мне получить его долю

Алексей Шпякин

Вы можете получить его долю в порядке наследования только в том случае, если у Вашего отчима нет родственников самой дальней линии родства.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.