8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если меня признают дееспособной в 16 лет, имею ли я право получить водительское удостоверение?

Здравствуйте,вопрос вот в чем:

Если меня признают дееспособной в 16 лет,имею ли я право получить водительское удостоверение,и следовательно водить машину?

, Ксения, г. Тамбов

Здравствуйте, Ксения.

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьёй возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение (ч. 1). Право на управление транспортными средствами предоставляется(ч. 2): 1) ТС категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; 2) ТС категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «В1», «С1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста; 3) ТС категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатилетнего возраста; и т.д. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста (абзац 2 ч. 3 настоящей статьи). 

Исходя из всего вышеперечисленного и при отсутствии примечаний к статье, вывод один — независимо, в каком возрасте у гражданина наступила полная дееспособность, гражданин может получить водительское удостоверение только с момента достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Вам, Ксения, остаётся только ждать. 

Рад, если смог Вам чем-либо помочь.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли лишить родителей родительских прав, если мне уже 19 лет?
Я совершеннолетняя девушка, 19 лет, имею ли я полное право лишить своих родителей родительских прав поскольку, как мне кажется, имею на это полное право?
, вопрос №4775702, Анна, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на льготные выплаты и наследство после гибели отца
Отец погиб на сво, у него другая семья и там 2 несовершеннолетних детей. Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство. Если имею то какие документы нужно собрать.
, вопрос №4775640, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ип от 2016 взыкание только пришло в 2025 ноябре на гослуги имеют ли право спустя 9 лет взыскать долг так как я об этом не знал
Здравствуйте ип от 2016 взыкание только пришло в 2025 ноябре на гослуги имеют ли право спустя 9 лет взыскать долг так как я об этом не знал!?
, вопрос №4775347, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я написал заявление на мать мне 16 лет могу ли я забрать его?
Здравствуйте, я написал заявление на мать мне 16 лет могу ли я забрать его? Или Онулировать?
, вопрос №4775005, Семён, г. Шуя

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2017