Нужно ли подавать иск в суд по одному и тому же нарушению?
Здравствуйте! Нужно ли подавать иск в суд по одному и тому же нарушению (о невыплате заработной платы в период приостановки трудовой деятельности) каждые 3 месяца, чтобы не пропустить срок исковой давности, если до этого были вынесены решения в мою пользу? Будет ли пропущен в данном случае срок, если подам позже? (статья 392 ТК РФ до 3.10.2016)
Федеральным законом от 3 июля 2016г. №272-ФЗ в статью 392 Трудового кодекса были внесены изменения, согласно которым "… за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм...". Данные изменения вступили в силу с 3 октября 2016 года.
Таким образом по фактам невыплаты заработной платы, имевшим место после 2 октября 2016г., Вы можете обратиться в суд в течение одного года. Следовательно, обращаться с иском в суд по спорам о невыплате заработной платы, каждые 3 месяца теперь необязательно.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
я специально указал до 3.10.2016, потому мне интересен был период именно до а не после. Должен ли был я каждые 3 месяца подавать в суд? Или все таки длящийся характер?
Нет, увы, не длящийся. Данный закон не распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Суд практически 100% применит 3-х месячный срок исковой давности, если Вы не докажете его пропуск по уважительным причинам.
Здравствуйте!
Тема вопроса криптовалюты покупка и продажа.
Я покупаю криптовалюту больше 1,5 лет и даже попал под 115ФЗ и 161ФЗ в начале 25г. Потом 3 месяца разбирался с ЦБ, доказывая, что деньги законные и просто крутятся туда сюда. И в конце 25г я обратил внимание, что один продавец криптовалюты на бирже Bybit продает криптовалюту через свое ИП. И оплату принимает через QR-код. Причем оквэд у него такой: 62.09 (Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Вопрос следующий, вообще на сколько законные такие операции с ИП? И могу ли я тоже открыть ИП и таким же способом покупать и продавать криптовалюту?
Судебная экспертиза.
Человек очень неаккуратно пользовался моим автомобилем (аренду не платил), привел в состояние непригодности к эксплуатации. Добровольно возмещать ущерб имуществу отказался.
Подала иск в суд о возмещении ущерба. Эксперту были заданы вопросы: 1. Какова была стоимость авто на начало эксплуатации в 2021? и 2) Какова стоимость авто на сегодня с учетом его технического состояния?
Эксперт буквально "пробежал мимо" автомобиля, осмотрел снаружи за 10 мин. и убежал.
Вывод эксперта: "В 2021 году 185 тыс, сегодня 205 тыс".
То есть, я, заплатив 50 тыс за экспертизу, еще и останусь должна ползователю 20 тыс за прирост стоимости))
Как мне объяснили, дело в росте рыночной стоимости.
Ок, это можно понять. Но тогда для некорректного сравнения надо выразить обе стоимости в масщтабе одной и той же рыночной ситуации. Я имею в виду, что если бы он аккуратно эксплуатировал, то цена на сегодня была бы к примеру, 260 тыс. А она - 205. То есть, 55 тыс - потеря стоимости.
ВОПРОСЫ:
1. Как сформулировать дополнительный вопрос эксперту в плане выражения обоих цен в одном масштабе? Надо ли для этого просить суд о "дополнении экспертизы" (или как это прапвильно назвать), либо же достатоочно прямо на заседании спросить эксперта и получить ответ?
2. Можно ли считать корректной оценкой технического состояния беглый осмотр снаружи, без всяческой оценки на стенде, с приборами и т.д.? Как правильно попросить суд, чтоб эксперт оценил полноценно?
3. Слышала про такое понятие "рецензия экспертизы". Стоит ли в данном случае попросить суд об этом, и в какой формулировке? Сколько это стоит? (сама экспертиза - 50 тыс).
4. На начало эксплуатации есть два техосмотра. То есть, авто было на ходу, и в нормальном состоянии, по сравнению с нынешним ужасом. Для более точной демонстрации суду масштаба бедствия не стоит ли запросить детальные материалы по тем техосмотрам? Там же должны быть отражены конкретные детали по тех. состоянию? Как сфоррмулировать запрос и в какой орган направить? (наша судья всегда требует всех точных деталей от заявителя.)
Здравствуйте, спустя 35 лет хочу вступить в наследство на дом родителей. Во время наследство через нотариуса не оформили. Цена дома на момент смерти отца 4811 рублей. Какую стоимость госпошлины мне нужно заплатить за иск в суд ?
Добрый день. Нам пришел отказ из СФР о назначении компенсационной выплаты по уходу за инвалидом 1 группы. Мы пожали жалобу в центральный аппарат СФР, также пришел отказ. Оба документа пришли на электронную почту без даты ответа, номера, подписи, нет даже электронной. Готовим иск в суд, т.к. считаем отказ необоснованным. Будут ли приняты судом такие ответы? Нужно ли нам обращаться в СФР, чтобы они дали нам ответ с подписью, печатью?
Систематически приходят одни и те же лица и выносят из магазина товар на сумму 1000р, одни отвлекают продавца, а другой выходит с товаром, что с ними можно сделать если кражу увидели только в касеру