Что нам делать, если работник работает по двум трудовым книжкам?

Здравствуйте, подскажите, как быть. У нас устроен сотрудник, который работает официально по двум трудовым книжкам в разным учреждениях. У нас как сторож. Она ушла в декрет по той работе, а нам никаких документов не предоставляла. Как нам быть и что делать? И чтобы нас не наказали

, Лида, г. Саратов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст.ст.255, 256 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работнику отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком только в случае наличия соответствующих заявлений работника, а также при предоставлении работником подтверждающих документов.

В случае, если таких заявлений и документов данная работница вам не предоставляла, то, соответственно, предоставлять ей соответствующие отпуска вы ей также не обязаны.

В такой ситуации советую не табелировать данную работницу и, соответственно, не начислять ей заработную плату вплоть до ее выхода на работу либо документального подтверждения сложившейся ситуации с ее стороны. Чтобы подстраховать себя, советую параллельно направить по адресу, указанному в заключенном с работницей трудовом договоре, заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором попросить работницу представить письменное объяснение о причинах ее невыхода на работу в такой-то период. А далее Вам остается только ждать выхода на работу данной работницы либо предоставления с ее стороны вразумительной объяснительной о причинах отсутствия на работе. Увольнять ее за прогул без уважительных причин пока ни в коем случае не советую, т.к. впоследствии она может предъявить доказательства уважительности причин отсутствия на работе, оспорить такое увольнение и потребовать в судебном порядке выплаты заработка за вынужденный прогул.

Во время отсутствия этой работницы вы вправе принять другого работника по срочному трудовому договору (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника — до выхода его на работу).