Как оформить? Квартира до брака, но ремонт за счёт супруги
Добрый день, уважаемые эксперты.
Ситуация:
Квартира оформлена на меня до брака. 50% у меня, и по 25% на двух моих родственников. Мы поженились и надумали делать ремонт при помощи совместного кредита. Но моих родственников очень беспокоит вот эта статья:(ст. 37 СК РФ).
Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др.
Вопрос:
Как оформить этот ремонт, чтобы успокоить моих родственников? Жена имущественных претензий на эту квартиру не имеет.
В заголовке не совсем правильно. Ремонт будем оплачивать вдвоём.
Мои родственники утверждают, что судебная практика показывает, что брачный договор может быть оспорен в пользу жены. Прокомментируйте пожалуйста.
дополнительная информация:
Детей нет.
Жена прописана в своей квартире, где у неё есть собственность.
Михаил, я Вас поняла, т.к. кредит берется в браке, то он является совместным и при расторжении брака, если он был потрачен не вашу квартиры (а оно так и есть), то супруга вправе требовать выплаты 50 % от внесенных средств по кредиту, т.к. доходы являются совместными (согласно закона), то кредит будет делиться пополам.
Т.е. в случае чего — 50 % от внесенных средств она сможет взыскать через суд ( если не договоритесь)
Михаил, сумма вложений должна быть значительной, чтоб пропорционально сумме внесенных средств можно было определить долю, я не уверена, что сумма вложенных средств пропорциональна сумме стоимости доли.
В связи с чем, как указала ранее повода для беспокойства не вижу, пропишите о том, что выплатите компенсацию в размере.....
Оспорить она сможет брачный договор, если он будет ущемлять ее права, а если будет прописана компенсация, то уже об ущемлении прав быть речи не может.