Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как правильно подать уточнение искового заявления?
Арбитражным судом оставлено наше исковое заявление без движения, так как в просительной части неверно указана сумма. В этой связи суд предложил уточнить просительную часть иска и доплатить госпошлину (несколько копеек). Интересует в каком виде теперь можно подать уточнения просительной части. Например, повторно направить в суд исковое заявление того же содержания, исправив сумму, но назвав его «уточненное исковое заявление», приложениями к нему при этом указать копию квитанции о направлении уточнений ответчику и платежное поручение о доплате госпошлины. Сойдет ли так? Не хочется, чтобы вернули заявление назад.
Да, Ирина. Совершенно верно. Можете в полной форму как первоначальный иск назовите: Уточнение к исковому заявлению такому то… Приложите ходатайство о приобщении к Делу.....№ квитанции об оплате недостающей пошлины.
0
0
0
0
Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское
А ходатайство о приобщении к делу обязательно? Ведь судом к производству заявление не принято, а оставлено без движения, вроде как и дела нет пока. Я просто указала в названии: «Исковое заявление о взыскании задолженности (уточненное)» и подготовила к нему сопроводительное письмо на имя судьи, вынесшего определение об оставлении заявления без движения, что во исполнение определения суда направляем уточненное заявление…Так прокатит?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ирина, ходатайство (по сути тоже сопроводительное письмо, но в АПК РФ есть более подходящий термин) о приобщении квитанции и уточнения к иску нужно. К нему в виде приложений квитанция и уточнение. Удачи в разрешении спора.
Добрый день! Хотела бы выкупить у сводного брата причитающуюся ему долю в размере 1/12 в наследуемой квартире нашего общего отца. Поскольку договориться у нотариуса не получится, планирую подать в суд о принудительном выкупе доли. На сегодняшний день брат постоянно проживает в Черногории (дом в Черногории на 100% принадлежит его нынешней супруге, гражданке другого государства, но построен в браке). Другого имущества на территории РФ, кроме 1/12 доли в квартире нашего общего отца у брата нет. Брат является гражданином России и Армении, в Черногории должен получить вид на жительство в 2026 году. При этом, он неработающий пенсионер (65 лет). В Москве зарегистрирован по адресу проживания первой жены и детей от первого брака. Изложила эти детали, поскольку прочитала в различных аналитических статьях по поводу принудительного выкупа доли, что для судьи при приеме подобных решений немалое значение имеет статус лица, у которого доля принудительно выкупается (единственное или не единственное жилье, возраст, намерение пользоваться своей долей и т.д. и т.п.). Брат от своей доли добровольно отказываться не планирует и продавать ее тоже, хотя проживает в другой стране и не оплачивает коммунальные и прочие расходы по содержанию данной недвижимости (оплачиваю я). Буду благодарна за оценку вероятности принятия судьей положительного решения в случае подачи в суд о принудительном выкупе доли, а также за комментарии по необходимым действиям (акценты в исковом заявлении и проч.).
, вопрос №4776763, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Завтра предстоит судебное заседание по разводу. В исковом заявлении указывала требование о взыскании алиментов. Но с мужем пришли к устному соглашению, что он булет выплачивать определенную сумму каждый месяц.
Как правильно поступить: отказаться от требования по алиментам или получить решение суда (испольнительный лист, но не отдавать его судебным приставами, пока он добровольно платит)?
, вопрос №4776600, Дарья, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мой сын признан спустя8 месяцев БО! Хотя справка , согласно постановлению 1421,.вч сперва подала в суд на погибшего ,потом отозвали и подали на бо.Что теперь делать Как правильно подать в суд на погибшего,а то и человека нет и ничего нет! Спасибо.
, вопрос №4774587, Анжелика, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите! Подаю на развод. Есть ребёнок 6 лет. Можно подать по своему месту прописки?
Муж пока живет в моей квартире без прописки (не могу выгнать) . Есть адрес его старого места временной прописки, скок уже закончился. На какой адрес мне нужно отправить письмо с копией заявления, документы? Важно, чтобы он его получил или моя задача просто отпрааить?
И как правильно подать на алименты? Я не знаю, где он будет жить и где работать.
, вопрос №4773829, Татьяна, г. Шуя
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А ходатайство о приобщении к делу обязательно? Ведь судом к производству заявление не принято, а оставлено без движения, вроде как и дела нет пока. Я просто указала в названии: «Исковое заявление о взыскании задолженности (уточненное)» и подготовила к нему сопроводительное письмо на имя судьи, вынесшего определение об оставлении заявления без движения, что во исполнение определения суда направляем уточненное заявление…Так прокатит?