Лучше оформить договор займа или взнос в уставной капитал?
Добрый день! Открываем ООО на УСНО, у директора есть зерно в кол-ве 1000 тн.
Вопрос: Как лучше или выгоднее оформить данное зерно, договором займа между учредителем и ООО или взнос в уставный капитал, Каковы налоговые последствия для учредителя по возврату денег за зерно?
, Елена, г. Красноярск
Наталья Гамзенко
Добрый! Можно отдать безвозмездно, в качестве увеличения чистых активов, чтобы не возникало налогооблагаемой базы у ООО.
Если делать взнос в УК товаром, то просто забрать выручку от реализации не получится. После прибыли 20% и НДС 18% выручка подлежит выплате в качестве дивидендов. Но и здесь с них придется заплатит 9%, как с дохода физ.лица
Добрый день! Безвозмездно не хотим, уставный капитал будет огромный сразу пристальное внимание налоговиков, я думаю может всё-таки беспроцентным займом, только надо уточнить учредитель попадает под НДФЛ ли нет
Это для общей системы, а у вас вместо прибыли и НДС налог УСН 6% или 15%