Как получить наследство по завещанию, если указанная недвижимость была продана?
У меня ситуация следующая. После смерти матери открылось наследство, где указано, что она завещает все, что ей принадлежит на момент смерти своей внучке, в том числе дом по адресу...(адрес конкретно указан).
Потом она при жизни продала этот дом и купила новый, но завещание она не меняла.
сейчас мать умерла и мой брат обратился в суд о признании завещания недействительным. и просит свою долю на новый дом, ссылаясь на то, что новый дом не указан в завещании и он имеет право на вступление в наследство по закону.
Подскажите как мне выиграть дело. Ведь в завещании сказано что мать завещает все имущество, которое принадлежит ей на момент смерти.
- P_20171122_121510_LL.jpg
Добрый день!
Нотариальное завещание может содержать в себе подобную формулировку, что не противоречит закону. Не важно время составления завещания, имеет значение только дата смерти завещания. Т. е. простыми словами: наследством признается все, что принадлежало умершему на момент смерти.Подобные условия содержат в себе статьи 1112 и 113 Гражданского кодекса РФ.
Принесите в процесс нотариально удостоверенную копию завещания и представьте в качестве доказательства на процессе. В этом случае при вынесении решения судья должен будет истолковать волю завещателя буквально в соответствии с завещанием.
Добрый день, поскольку в завещании указано ВСЕ имущество, то необходимо исходить из буквального толкования, это сделает уже судья, на наш взгляд, если новый дом принадлежал на праве собственности умершему лицу, то оно входит в состав завещания, которое будет принадлежать только наследнику по завещанию.