8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность при заливе квартиры, если произошел обрыв полотенцесушителя

В свете последнего определения ВС РФ об ответственности при заливе квартиры (https://rg.ru/2017/11/13/verhovnyj-sud-obiasnil-kto-otvechaet-za-potop-v-kvartire.html) кто несет ответственность в с случае обрыва собственником квартиры полотенцесушителя, который относиться к общедомовому имуществу как я понимаю, поскольку запитан от стояка горячей воды. Обрыв произошел из-за сильного износа соединения полотенцесушителя при самостоятельном ремонте( плитку снимали и задели) ( установлен бывшими хозяевами квартиры неизвестно кода, сантехник сказал что пластик очень тонки и высох )

Показать полностью
, Алексей, г. Киров

Здравствуйте, Алексей! Для полноты картины хотелось бы увидеть фотографию или схему расположения труб, имеется ли запирающее устройство после стояка или нет?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Киров

Никакого запирающего устройства от общедомового стояка ГВС не было и в большинстве квартир также нет, полотенцесушители запитаны от ГВС дома без крана. Полотенцесушитель получается общедомовое имущество?

Да, получается в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, является общедомовым имуществом. Советую обращаться с иском к управляющей компании в рамках защиты прав потребителя, ссылаясь на недавнее постановление ВС. В соответствии с ним бремя доказывания будет на УК, что достаточным образом уменьшает шансы УК в положительном исходе дела

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если Вы не будете упоминать, что задели трубы полотенцесушителя при ремонте квартиры, то получится он сам вместе с соединением развалился от старости и износа. То есть ресурс материала, из которого он был изготовлен, в результате отсутствия контроля со стороны УК, был исчерпан, что повлекло его разрушение с последующим заливом квартиры и причинением в связи с этим имущественного вреда собственнику квартиры и соседям.

1
0
1
0

Получается, что полотенчик — общедомовое имущество, ВВС РФ разъяснил свою позицию вполне доходчиво. Граница — запорный вентиль. Его на полотенчике нет и никогда не было, поэтому границы нет, следовательно, общее имущество МКД не прекращается от стояка, а продолжается в виде полотенчика в Вашей квартире.

Радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель… являются общим имуществом многоквартирного дома, проводящим тепло не только в квартиру… но и во все жилые помещения, сквозь которые проходят данные стояки, то обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет УК.

 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.05.2007 N Ф09-3841/07-С1.

 В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов и пр.


1
0
1
0

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда?
Здравствуйте! После смерти дедушки осталась квартира. Если было три наследника первой очереди (дети) и завещание на одну из дочерей. Завещание оформлялось еще в 90ые годы, точно неизвестно, было ли оно нотариально заверено, как положено по закону. В итоге брат и сестра получили по 2/9 от квартиры, а сестра, у которой вроде бы было завещание, оставшуюся часть. Верно ли распределены доли? Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда? Если могли, то почему? Или допущена ошибка?
, вопрос №4854600, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если будет суд, то какую сумму алиментов могут назначить?
У мужа есть ребёнок от первого брака. По устному соглашению он ежемесячно перечисляет 10000. Сейчас встал вопрос, что этой суммы недостаточно. Но и платить больше нет возможности. При этом семья мужа и он сам всячески помогают. Муж работает неофициально, работа сезонная. На мужа оформлено пособие по уходу за ребёнком инвалидом (племянница). Я в отпуске по уходу за ребёнком, получаю пособие. Ребёнку 8 месяцев. У нас ипотека, делаем ремонт в квартире. Если будет суд, то какую сумму алиментов могут назначить?
, вопрос №4854228, Ирина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
совершеннолетняя) После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И
Был мужчина А. В городе Нижневартовск Погиб на СВО У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя) После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И. В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н. И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн. Лежат на счете. Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И. А Я. Получила бы условные 1500000₽ Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака. Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки. Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
, вопрос №4854161, Василий, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
одна моя знакомая состоит на учете в ПНД, ей давно дали 2 группу. и она получает пенсию. Сейчас она живет одна тк умер ее брат. Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
, вопрос №4853632, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, возможно ли определить, что акт о заливе квартиры сфальсифицирован?
Добрый день, возможно ли определить , что акт о заливе квартиры сфальсифицирован? Виновники не были приглашены на осмотр квартиры, в акте подпись только одного члена комиссии, номер входящей заявки на составление акта, совпадает с номером заявки другой пострадавшей квартиры. В акте осмотра квартиры из которой произошло затопление предположительно пострадавшая квартира не указана.
, вопрос №4853617, Ольга, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2017