Как оспорить требования коллекторов спустя 4 года после погашения долга?

Здравствуйте, брал кредит в банке хоум кредит, платил, часть долга осталась, пришло письмо от коллекторской компании о том что надо погасить долг и сумма со штрафами, я все оплатил. прошло почти четыре года и вот недавно они опять позвонили и говорят что я опять должен заплатить, что делать?

, Максим, г. Сургут
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Максим! Сначала необходимо разобраться с природой, так называемых долговых обязательств. Необходимо выяснить за что именно Вам предъявляют претензии и дальше уже действовать по обстоятельствам. В последнее время участились случаи мошенничества, когда кредиты оформляются на посторонних лиц без их участия. В этом случае Вам необходимо будет обратиться в отдел полиция с заявлением о том, что на Вас был оформлен кредит.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Когда Вы ранее погасили задолженность по кредиту Вы не взяли справку о погашении кредита? Дело в том, что некоторые банки не уведомляют о том, что не весь долг загашен и продолжают начислять проценты и неустойку, что конечно же является незаконным. опишите ситуацию подробнее, по возможности приложив документы.