8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли расторгнуть договор в данном случае?

ООО заключила договор с ИП на оказание услуг по созданию сайта. Договор обоими сторонами подписали. В договоре есть пункт что " 8. Сроки действия Договора

8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и получения предоплаты по данному Договору. 8.2. Договор прекращает своё действие с момента сдачи-приёмки выполненных работ по настоящему Договору и завершения всех взаиморасчётов между Сторонами."

Аванс оплачен не был. В договоре есть ссылка на Спецификацию в которой указан сроки выполнения этапов работы (разработка шаблона, и прочее). С момента даты заключения договора прошло 2 месяца. Мы выступаем как Исполнитель (ООО). Нужно ли расторгнуть договор, может ли Заказчик (ИП) обратится в суд с каким либо требованием, о том что услуга не была оказана? На текущий момент Мы не заинтересованны работать с Заказчиком. В договоре есть срок когда заказчик должен внести аванс "3.2 Оплата работ по разработке сайта осуществляется в следующем порядке:

Предоплата (аванс) от стоимости работ, что составляет рублей 00 копеек без НДС в трёхдневный срок с момента подписания Договора;" может ли это служить основанием для письменного уведомления о прекращении договорных отношений.

Показать полностью
, Максим, г. Москва

Здравствуйте! Если в Договоре предусмотрен, аванс(предоплата), то Вы можете не исполнять обязательства по вышеуказанному договору. Если не хотите работать с этим Заказчиком, уведомите его об одностороннем расторжении договора в силу неисполнения обязательств Заказчика по внесению предоплаты.При этом в договоре должны быть ссылки на санкции по неисполнению Заказчиком своих обязанностей по внесению предоплаты.

Как-то так.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Максим!

Момент вступления договора в силу определён сразу двумя условиями, подписанием договора и получением предоплаты. В срок установленный договором предоплата не произведена, следовательно можно уведомить Заказчика о том, что договор в силу не вступил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Сделал первый взнос 14500, кроме паспортных данных ни каких документов пока не отпровлял, можно ли расторгнуть договор без последствий
Заклюл договор по бонкротству, 31.04.2026. Сделал первый взнос 14500, кроме паспортных данных ни каких документов пока не отпровлял, можно ли расторгнуть договор без последствий.
, вопрос №4971579, Дмитрий, г. Москва
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва
Стоит ли пытаться заключить мировое соглашение?
Я ИП Кузнецов С.В. заключил с ГАУ ЦТО (г. Москва) договор поставки на 3 258 320 руб. по 223-ФЗ. Нарушения с моей стороны: 1. Не предоставил сигнальный образец товара (срок 10 рабочих дней). 2. Не поставил товар по заявке от 21.04.2026 на сумму ~189 тыс. руб. (срок до 30.04.2026). Что сделал заказчик: · Расторг договор в одностороннем порядке (уведомление 22.05.2026). · Выставил претензию на 332 789 руб., в т.ч.: · штраф 10% от цены договора = 325 832 руб. (п. 7.3 договора); · штраф за образец = 5 000 руб.; · пени за просрочку = 1 957 руб. В чём моя позиция: Пункт 7.3 договора применяется только если цена договора не превышает 3 млн руб. У меня цена выше (3,258 млн руб.), значит, штраф в 325 тыс. руб. начислен незаконно (ошибка в договоре). Моё финансовое положение: ИП, платить 325 тыс. нечем. Готов оплатить пени (1,9 тыс.) и штраф за образец (5 тыс.), остальное прошу снизить/отменить. Нужна консультация: Каковы шансы в суде отменить/снизить этот штраф? Как правильно ответить на претензию? Стоит ли пытаться заключить мировое соглашение?
, вопрос №4963710, Сергей, г. Екатеринбург
Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
Добрый день. Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
, вопрос №4961375, Наталья, г. Москва
Добрый день, оформила кредит в ОТП банк и ванта на обучение в интернете, но спустя 2 дня поняла что мне это не нужно, можно ли расторгнуть договор?
Добрый день, оформила кредит в ОТП банк и ванта на обучение в интернете, но спустя 2 дня поняла что мне это не нужно, можно ли расторгнуть договор ?
, вопрос №4961089, Арина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 27.11.2017