Можно ли передать или подарить свою долю в квартире другому дольщику, если квартира в ипотеке?
Можноли передать или подарить свою долю в квартире другому дольщику если квартира в ипотеке,в доле я и супруга.
, Бегежан, г. Магнитогорск
Ирина Фионова
Добрый вечер!
ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ:
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.