Что грозит учителю за то,что он оставил без присмотра детей?

Учитель ушел на мероприятие по профилактике, и оставил учеников без присмотра. В то время как там запирали ребёнка в лаборантской, не выпускали из школы применяли физическую силу. Но даже после звонка он не мог нормально выйти. У него силой отняли тетрадку и взяли её на стол. Вопрос, что грозит учителю в такой ситуации?

, Николай, г. Москва
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Николай!
Для учителя может быть как дисциплинарная ответственность (вплоть до увольнения) за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, так и уголовная за халатность (маловероятно).

Для тех, кто запирал ребенка в лаборантской (ст. УК незаконное лишение свободы) и применял физическую силу (ст. УК побои), или отнимали тетрадку (ст. УК грабеж), предусмотрена уголовная ответственность, если правонарушители достигли возраста 14 лет. Не забудьте задокументировать побои в больнице.

Куда можно написать жалобы о произошедшем: директор, прокуратура, министерство образования, полиция.

Даже если уголовные дела не будут возбуждены, то правонарушители получат достаточную острастку, чтобы подобные инциденты не повторялись.

С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.