Право наследования

у бабушки было трое детей (Анатолий,Андрей,Татьяна). Андрей погиб и у него не было детей.Татьяна тоже погибла но у неё осталось две дочери. Анатолий жив и у него трое детей. Кто имеет право на наследство?

, ДМИТИРИЙ, г. Суздаль
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Анатолий и две дочери Татьяны по праву представления. А вообще задачки сами пробуйте решать, тогда поймёте, почему.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий!

Если это задача, то ее нужно решать самостоятельно. Наследники первой очереди — Анатолий (1/2) и две дочери Татьяны (по 1/4). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.