Кто считается близким родственником при дарении квартиры?
Мой дядя хочет сделать дарение квартиры на меня. Считается ли мой дядя (родной брат моей мамы) мне близким родственником?
, Анастасия, г. Москва
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно действующему законодательству (УПК, Семейный кодекс).
Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Анастасия
Анастасия, добрый вечер! Нет, не считается. Чтобы избежать НДФЛ при дарении данной недвижимости придется проводить две а не одну сделку дарения чтобы в обоих случаях стороны сделки были членами семьи или близкими родственниками