Возможно ли повторное дарение квартиры и через какой срок после первой сделки?
Здравствуйте, возможно ли делать дарение квартиры повторно и сколько времени между этим должно пройти? Брат моей мамы хочет сделать дарение квартиры ей, а после она сделает дарение мне (дочери) и будет ли за это какой-то налог?
Доброй ночи Анастасия. Налога не будет, ждать между сделками не надо.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/© КонсультантПлюс, 1997-2017
Дарение квартиры возможно сделать повторно, однако необходимо учитывать несколько важных моментов:
Сроки между дарениями: В законодательстве нет четко установленного срока, который должен пройти между двумя дарениями. Однако важно помнить, что если квартира будет подарена вашей маме, а затем она сразу же подарит ее вам, это может вызвать вопросы у налоговых органов.
Налог на дарение:
Если ваша мама получит квартиру в дар от своего брата, она будет являться новым владельцем и, в соответствии с налоговым законодательством, должна будет уплатить налог на дарение, если квартира не является ее единственным жильем. Однако для близких родственников (включая братьев и сестер) таких налогов не предусмотрено.
При последующем дарении квартиры вам, ваша мама также может не платить налог, если вы являетесь близким родственником.
Ограничения и последствия: Если дарение будет осуществлено в краткие сроки, это может вызвать подозрения у налоговых органов, и они могут рассмотреть такие сделки как попытку уклонения от уплаты налогов.