Как пересечь границу с при утере документов на авто

Здравствуйте. Я (гражданка РФ) будучи в отпуске на Украине, попала в ситуацию: у меня украли портмоне с документами - водит. удостоверение, тех.паспорт на машину, миграционная карта. Написала заявление в милиции, следователь выдал справку о том, что заведено уголовное дело по ст.185, ч.1 УК Украины. Сказал, что с ней из страны на автомобиле выпустят. Скажите, пожалуйста, какие проблемы могут поджидать меня на таможне и как без документов ехать дальше? Заранее спасибо! С уважением, Елена.

Уточнение от клиента

Паспорт транспортного средства (ПТС) у меня остался (в портмоне было пластиковое свидетельство о регистрации), может быть с ним будет попроще? Там те же данные - об авто и всех владельцах.

Уточнение от клиента

И как быть, если остановят сотрудники ДАИ и ГИБДД?

Уточнение от клиента

Я звонила в консульство, там мне сказали, что если есть паспорт гражданина РФ, то от них никакой бумаги не потребуется... А паспорт при мне. Так как все-таки могут отреагировать сотрудники дорожных служб обеих стран, ведь я поеду фактически без водительских прав?

, Елена, г. Оленегорск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Я полагаю, следует сходить в консульство России, где просить связаться с ГИБДД по Вашему субъекту, с тем, чтобы те письменно подтвердили, что автомобиль зарегистрирован за Вами, консул заверил и поедете.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
Вам теперь необходимо обращаться в консульство РФ, где, в соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. «О реализации отдельных норм Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“

Вам должны выдать свидетельство о возвращении, где также указывается и авто.

Показываете ПТС, справку о возбуждении дела и свидетельство о возвращении. Этого должно хватить.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

С этими документами, которые у Вас есть, в местное ДАИ, для сверки номеров на машину, что она не в угоне и осмотр на наличие аварии. Выдадут Акт осмотра автомобиля, и что не был в аварии. Потом едете в консульство РФ, выдадут бумагу на возврашение (нужно только 2 фото 3х4). С этой бумагой на границе будет меньше проблем.
По приезду в домой в Россию по месту жительства, в ГИБДД восстанавливать документы. Сначала должны выдать временное водительское, потом проверят не лишены ли прав. Потом выдадут дубликат ВУ. Свидетельство о регистрации сделают сразу.

Удачи Вам.

Со справкой из милиции, ПТС на машину и справкой от консула вопросы если и возникнут, то только из интереса. Максимум Вас могут попросить проехать на стационарный пост для проверки. Любые другие требования будут незаконными.

Елена
Клиент, г. Оленегорск

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Порядок восстановления документов на т/с установлен Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Согласно п. 49 Правил в случаях утраты, хищения или признания в соответствии
с настоящим Административным регламентом недействительными регистрационных
знаков, регистрационных документов, паспортов транспортных средств,
свидетельств на высвободившийся номерной агрегат и других документов,
необходимых для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и
выдаваемых регистрационными подразделениями, производятся действия по их учету
в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Утраченные, похищенные или не сданные в порядке,
установленном настоящим Административным регламентом, регистрационные
документы, паспорта транспортных средств, свидетельства на высвободившийся
номерной агрегат, иные документы, необходимые для допуска транспортных средств к
участию в дорожном движении и выдаваемые регистрационными подразделениями, а
также регистрационные знаки считаются недействительными и выставляются в
розыск. При их обнаружении они принимаются госинспектором или иным
уполномоченным должностным лицом и утилизируются в соответствии с пунктом 41
настоящего Административного регламента.

Время приема и утилизации регистрационных документов и
регистрационных знаков, приведенное к одному регистрационному действию,
составляет до 2 минут.

Паспортистом или иным уполномоченным должностным лицом
производятся действия по корректировке соответствующих картотек
регистрационного учета транспортных средств, а также соответствующих
автоматизированных учетов в соответствии с пунктом 39 настоящего
Административного регламента.

Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

При выдаче паспортов транспортных средств взамен утраченных, утраченные паспорта транспортных средств признаются недействительными и подлежат учету в установленном порядке.

То есть, при утрате документов  на Т/С  Вам следует обратиться за получением новых документов. Для следует связаться с терр. органом ГИБДД. ЕСли Вы находитесь за границей, то в Этом Вам могут помочь сотрудники консульства РФ.

При получении справки  ОВД Украины об утрате Ваших документов на Т/С Вы враве передвигаться на своем Т/с до получения новых документов.

Утеря Иммиграционной карты не влечёт за собой никаких штрафных санкций. В соответствии с указом Президента «О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства», регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами охраны Госграницы Украины.

В случае утери с помощью единой компьютерной системы Иммиграционная карта в части «Прибытие» будет восстановлена и гражданин беспрепятственно продолжит движение по своему маршруту.

То есть, для восстановления иммиграционной карты Вам  следует   обратиться в уполномоченный  орган  на Украине.

При утрате иных документов, Вы можете ознакомиться с рекоммендациями посольства РФ поссылке

www.antalya.mid.ru/po_6.htm

С пожеланием  успеха Ф. Тамара