Каковы последствия совместной собственности на землю, где построены жилой дом и магазин?

земля в совместной собственности МАГАЗИН и ЖИЛОЙ ДОМ.

Магазин примкнут к дому, небольшая часть. Возможны ли какие последствия, конфликты с жильцами?

, ДМИТРИЙ Владиславович, г. Чебоксары
Анна Кириченко
Юрист

Смотрите техпаспорт дома, если магазин указан как входящий в состав МКД, то у собственника нежилого помещения возникает обязанность по оплате услуг за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, и неважно, что Вы не пользуетесь услугами управляющей компании или ТСЖ.

Также собственники (не арендаторы) нежилых помещений в МКД уплачивают взносы на капитальный ремонт.

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Конфликты с жильцами дело наживное.

Региональным законодательством об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины в ночное время, в котором определены часы тишины.