Разделение счета за ЖКУ в коммунальной квартире из 6 комнат

Добрый день, интересует вопрос. Проживаю в комнате коммунальной квартиры из 6 комнат. Приходит квитанция на квартплату сразу на 4 собственника в одной бумажке и естественно сумма с учетом 4 комнат. А меня интересует возможно сделать раздельный счет. Что бы мне приходила квартплата в отдельно. Получается один из соседей не платит за КУ, а долг всем капает

, Александр, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Александр.

Конечно можно, это стандартная практика в коммунальных квартирах. Необходимо обратиться с исковым заявлением о разделе лицевых счетов.

Желаю удачи!

Ну собственно у Вас 2 пути:

  1. Продолжать платить четвертую часть.
  2. Подать в суд о разделе лицевых счетов и платить только по своей квитанции.
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, Вы можете подать заявление о разделении счетов в УК или ТСЖ либо напрямую компании, которая предоставляет услугу (например энергоснабжение — лишь в случае, если квитанции получаете напрямую, а не через УК, ТСЖ). Но лишь в случае, если квартира приватизирована. Кроме того, Вам потребуется согласие всех собственников (можно предварительно составить с ними такое соглашение и уже с ним идти). Если соглашения достигнуть не получится, придется обращаться в суд.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, просто ситуация такая. Реально один сосед не платит за услуги ЖКХ, а квитанция то одна на четверых. И пришла бумага по задолженности. А комната приватизирована и я являюсь собственником. И делили сумму на четверых хоть по квадратным метрам комната у меня меньше чет у других. А расчет же идет от метража