8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Разделение счета за ЖКУ в коммунальной квартире из 6 комнат

Добрый день, интересует вопрос. Проживаю в комнате коммунальной квартиры из 6 комнат. Приходит квитанция на квартплату сразу на 4 собственника в одной бумажке и естественно сумма с учетом 4 комнат. А меня интересует возможно сделать раздельный счет. Что бы мне приходила квартплата в отдельно. Получается один из соседей не платит за КУ, а долг всем капает

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Конечно можно, это стандартная практика в коммунальных квартирах. Необходимо обратиться с исковым заявлением о разделе лицевых счетов.

Если требуется помощь в составлении, пишите в чате.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Ну собственно у Вас 2 пути:

  1. Продолжать платить четвертую часть.
  2. Подать в суд о разделе лицевых счетов и платить только по своей квитанции.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Да, Вы можете подать заявление о разделении счетов в УК или ТСЖ либо напрямую компании, которая предоставляет услугу (например энергоснабжение — лишь в случае, если квитанции получаете напрямую, а не через УК, ТСЖ). Но лишь в случае, если квартира приватизирована. Кроме того, Вам потребуется согласие всех собственников (можно предварительно составить с ними такое соглашение и уже с ним идти). Если соглашения достигнуть не получится, придется обращаться в суд. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, просто ситуация такая. Реально один сосед не платит за услуги ЖКХ, а квитанция то одна на четверых. И пришла бумага по задолженности. А комната приватизирована и я являюсь собственником. И делили сумму на четверых хоть по квадратным метрам комната у меня меньше чет у других. А расчет же идет от метража

Похожие вопросы
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги
Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу. Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства, если от выписке из квартиры мы звонили и уведомляли о выписке , но лично не посещали компанию ЖКХ
, вопрос №4964197, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
душ в общей сложности одно слово.требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств)
Коммунальная квартира, 5 комнат, в одной из комнаты проживает женщина, которая не является собственников и не зарегистрирована по данному адресу ( комната в собственности ее матери 1/2, вторая доли комнаты принадлежит кому-то другому), препятствует местам общего пользования, а именно душ, аргументирую тем, что сделала ремонт. ( душ в общей сложности одно слово...требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств), вызывала наряд, ей объяснили права и порядок, но к результату не привело, более в постановление написано, что данная женщина не совершает противоправных действий. Хочу подать в суд, на кого конкретно подавать т.к. собственник не она, а двое других людей. так же могу ли я потребовать о выселении ее с данной квартиры и возмещение морального ущерба, тк я вынуждена снимать квартиру из за ее противоправных действий?
, вопрос №4962713, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на собственников делится оплата или на количество комнат?
Добрый день. Живем в коммунальной квартире, в душе требовался ремонт, т.к. затапливали соседей. Нас 4 собственника, комнат 5. У одного собственника 2 комнаты. Один из собственников не оплачивал ремонт и ни как не помогал в этом. Должен ли он оплачивать этот ремонт? И на собственников делится оплата или на количество комнат?
, вопрос №4961985, Саша, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли через суд, заставить продать квартиру и разделить полученные соедства?
Здравствуйте! У меня есть 1/2 доли в однокомнатной квартире. Владельцы второй доли не идут на контакт и отказываются её выкупать. Доступ в помещение у меня отсутствует. При этом лицевой счет по коммунальным платежам разделен по решению суда и я много лет оплачиваю половину комуналки. Территориально - Московская область. Возможно ли через суд, заставить продать квартиру и разделить полученные соедства? Спасибо!
, вопрос №4961716, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2017