Предусмотрено ли лишение водителя прав за отказ от освидетельствования?
Отказ от освидетельствования, является причиной для изъятия прав и если да то какое наказание за это?
, Дима Хахулин, г. Георгиевск
Владимир Панников
Здравствуйте. Отказ от освидетельствования может являться основанием для изъятия прав.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Олег Войтковский
Здравствуйте.
Водительское удостоверение ГИБДД не изымается вообще.
За отказ от освидетельствования материал передается в мировой суд, в случае если суд признает виновным — будет вынесено решение о лишении прав на срок от 1,5 до 2 лет+ 30 000 штрафа.
После этого права нужно сдать в ГИБДД самостоятельно.
Если нужна помощь при рассмотрении дела в суде — обращайтесь в личные сообщения.