Александр, здравствуйте,
Из Вашего вопроса следует, что право наследовать по праву представления у правнука возникло.
В этом случае, законный представитель вполне может завещание оспаривать. И речь будет идти не об обязательной доле, на которую он права не имеет, а о том, чтоб признать завещание недействительным и наследовать по закону. Тогда по праву представления он унаследует часть имущества.
Другой вопрос, есть ли основания к признанию завещания недействительным?
Если мама психически здорова, адекватна, то вероятность признания завещания недействительным стремится к нулю.
Ну и последний момент — оспаривать завещание можно только после смерти завещателя.
Спасибо, но внук являлся сыном моего покойного брата на момент написания завещания, был совершеннолетним. Т.е наследник по представлению наследника первой очереди, а сейчас - это его сын, т.е правнук. В обязательной доле разве не учитываются интересы наследников первой очереди?
Так всё-таки, что же нужно сделать моей маме, чтобы всё получил я? Дело в том, что после смерти отца, я отдал всё брату. Но его давно уже нет, нет и его сына. Тогда бы всё было проще, отказались бы в мою пользу.