Кто должен платить за долги по коммунальной квартире в найме?

Если получил договор социального найма и в Квартире имеются долги от прежних хозяев, кто должен оплачивать?

, Раиса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раиса.

Долг прежних нанимателей, новый Наниматель не обязан погашать. Свои обязательства, он несет со дня вступления его договора в силу.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.