Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Каков порядок составления протокола по ст 12 8 КоАП РФ и каковы последствия?
Добрый день! На днях был составлен акт освидетельствования на состояние АО, с результатами согласился и поставил подпись. Освидетельствование проводилось без понятых при видеозаписи, о чем сотрудник ГАИ оставил соответствующую запись на бланке. Так же сотрудником была допущена ошибка в моей фамилии на одну букву. Протокол отстранения от ТС не составлялся. На место водителя сотрудниками был пересажен трезвый пассажир. Допущены ли какие-либо ошибки сотрудниками ГАИ? Есть ли шанс уйти от административной ответственности? Какой порядок действий? Писать жалобу в ГАИ или дожидаться суда? Копию акта приложил.
Добрый день! Исходя только из описанной информации шансы близки к 0. Тем более Вы со всем согласились изначально. Ошибка в фамилии, увы, значения особого не имеет.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
0
0
0
0
Сергей
Клиент, г. Москва
Отсутствие протокола об отстранении от транспортного средства не является нарушением? В акте нет моих паспортных данных, № ВУ, сведения о ТС, плюс ошибка в фамилии. Водителькое не забирали. Если пройдет суд и вынесут решение о привлечении к адм. ответственности, то в базе ГАИ ведь не будет моих данных? Они будут на другую фамилию?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я гражданин РФ, 19 полных лет, обучаюсь в колледже и есть временная отсрочка до 30 июня. Хочу переехать в республику Беларусь и возможно в дальнейшем поехать куда то дальше.
Мои вводные данные:
1) 19 лет
2) Заканчиваю обучение в колледже
3) В данный момент работаю в гос структуре (последний рабочий день 26, по собственному)
4) Пару дней назад сделал загранник и доверенность на своих родителей.
5) Билеты куплены на 27-28 июня (жд билеты)
6) Проходил мед комиссию и сверку данных весь этот и прошлый год
7) Отсрочка действует до 30 июня
8) Неделю назад отправлял через гос услуги заявление о снятии с учета в военкомате (Пришел отказ, по причине "", и просьба прийти с приписным и заявлением, - но я понимаю чем закончится мой визит в военкомат, я считаю что повесткой на июль о прохождении мед комиссии)
9) Посчитал важным отметить что в РБ я уже бывал в прошлом году.
10) Получается что из документов о том что я собираюсь переезжать в РБ, только билеты, ну и загран паспорт.
Мои вопросы:
1) Какие документы нужно отнести в военкомат для снятии с учета и может ли в теории хватить билетов?
2) Могу ли я непосредственно из РБ сняться с учета в РФ?
3) Стоит ли идти с заявлением о снятии лично или моим представителям?
2) Где взять форму заявления о снятии с воинского учета?
3) Как лучше в целом обыграть ситуацию с военкоматом?
4) Каковы мои шансы на успех переезда в РБ, без последствий?
5) Могу ли я приехать в РБ, в первую неделю снять жилье и встать на миграционный учет, подать заявление на РВП, открыть счета в РБ и со всем этими документами (которые успею за неделю оформить), отослать родителям например по электронной почте, для того что бы они еще раз пришли с заявлением в военкомат?
6) Что делать если придет повестка, а я нахожусь в РБ? Или я нахожусь еще в РФ и мне приходит повестка, а у меня уже куплены билеты (покупал примерно в середине мая)?
7) Какие документы желательно взять с собой и оформить в РФ, перед переездом за границу? Какие документы оформлять в первую очередь для военкомата?
8) По вашему мнению как мне лучше поступить в этой ситуации, каким этапам мне следовать что бы уезд был законным и после у меня не было проблем?
9) Если на меня накладывают какие то санкции или заводят дело, что мне / мои представителям делать?
10) Хотелось бы пожить пол года - год в РБ, на сколько это хорошая идея (с точки зрения дружественного государства), или лучше ехать куда нибудь например в Казахстан? (Но хотелось бы именно в РБ, на сколько большие шансы на провал именно в РБ?)
11) Какова вероятность что меня по итогу депортируют из рб?
Знаю что вопросы "плавающие", размытые, но слегка в напряжении из того что слишком много факторов нужно учесть. Уезжаю по большей части из за блокировок и на фоне закрытия ИТ компаний в РФ. РБ рассматриваю как временную базу для дальнейшей релокации.
Большое спасибо за ответы, если нужны уточняющие данные, спрашивайте!
, вопрос №4968968, Данила, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Бронировали тур 11.05 - 16.05 Мелодия Дагестана на сайте [YouTravel.Me](YouTravel.Me)
8 числа авиакомпания уведомила об отмене рейса на нужную дату(10.05) и переноса на 11.05 вечер, на тур попасть чисто физически не смогли бы. Билеты на новый самолёт выходили по 28 тысяч в одну сторону. Списались с тревл-экспертом и как альтернативный вариант нам предложили перенос дат, дабы не потерять деньги.
Об этом я уведомила сайт,где была бронь через поддержку и на почте у меня есть письмо с подтверждением переноса и также есть подтверждение отмены рейса и переноса его на даты 28.05 - 01.06.
Сейчас решили пока все таки отложить поездку, потому что в Санкт-Петербурге (город вылета) у нас крайне нестабильная ситуация с вылетами, постоянно отменяют рейсы и на каждодневной основе предупреждения о беспилотной опасности
Страшно вновь не вылететь и плюс цены на билеты возросли буквально в три раза
Ситуация крайне нестабильная, уровень тревоги крайне повышен и в стрессе находимся ещё с 8 числа по поводу поездки
Сама платформа при этом взяла предоплату за 2 людей при бронировании эквивалентную сумме 13500 при бронировании указаны следующие условия:
- отмена в течение 24 часов с момента оплаты – полный возврат предоплаты
- отмена более, чем за 15 дней до старта тура – возврат предоплаты за вычетом 15% от стоимости тура
- отмена менее, чем за 15 дней до старта тура – предоплата не возвращается
Подобный запрос направила в поддержку самой платформы [YouTravel.Me](YouTravel.Me) для оформления возврата денежных средств, предоставив подтверждение о переносе рейса уже на дату начала самого тура и о невозможности вылета.
В течении 3х дней, начиная с 27.05 по текущее 29.05 в чате мне косвенно отказывают в возврате средств ссылаясь на то, что услуга была предоставлена и они могут выпустить какой-то сертификат на сохранения этих средств в виде бонусного счёт, для использования их на последующие бронирования в течении 2х лет, подтверждающие скриншоты также имеются. Ссылаются на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ и на Положения Постановления Правительства РФ №185(хотя насколько я поняла должна быть использовано в качестве аргумента п.п. 21, 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1852) В дальнейших договорных отношениях с данной платформой мы не заинтересованы и бонусные рубли не к чему, хочется получиться затраченные денежные средства, сгоревшие в пустую
Я уведомила их о необходимости с моей стороны обращения в Роспотребнадзор и направлении досудебной претензии, для чего запросила юр.адрес компании - мне выслали почту юридического отдела - [legal@youtravel.me](mailto:legal@youtravel.me).
Какие дальнейшие действия будут корректны с моей стороны?
, вопрос №4968723, Дарья, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло ДТП с опрокидованием т.с. пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП и назначен административный штраф 2250 руб.Виновник аварии поставил подпись в постановлении об административном правонарушении,а после уже подал жалобу в суд о несогласии,что он виновен в ДТП,в том числе с административным штрафом.Страховая виновника выплатила пострадавшему по ОСАГО 400000 руб.Вопрос:Если виновник будет оправдан судом,пострадавшему нужно будет возврашать страховой деньги?
, вопрос №4968516, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если кратко, то ситуация такая:
Наша организация предоставляет автобусным перевозчикам пассажиров онлайн сервис для продажи билетов на междугородние направления.
Перевозчики самостоятельно размещают свою информацию о рейсах и местах в системе при условии (в договоре нами), что информация достоверна и перевозчик ответственен за ее достоверность.
Случилась так, что один такой перевозчик был проверен на трассе и обнаружилось, что его автобус ехал как заказной (рейс), а билеты продал через нашу систему как регулярный (рейс). Это, безусловно, нарушение нашего с ним договора, но претензия законодательства есть и к нам, как к распространителю недостоверной информации о регулярных рейсах, что обеспечивает штраф 400 тыс. руб.
Вопрос: в нашей системе необходимо выстроить надежную юридическую базу для защиты от таких ситуаций. Требуется юрист, специализирующийся на данной тематике и готовый к длительному сотрудничеству на постоянной основе.
Для информации фрагмент протокола о нарушении:
====
10.04.2026 в 10 час. 00 мин. по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 64 (место пресечения длящегося правонарушения - место нахождения структурного подразделения административного органа) было установлено, что общество с ограниченной ответственностью «ГГГГГГ» (далее - общество), в период времени, предшествующий выявлению длящегося правонарушения, а также в дальнейшем, с использованием своего интернет-сервиса «ГГГГГГ.ГГ», а также интернет-сервиса «ЮЮЮЮЮЮ» (далее - Сервисы), допускает длительное непрекращающееся распространение информации об осуществлении обществом с ограниченной ответственностью «КККККК» (ИНН --------) (далее - перевозчик) не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом по электронным билетам, реализуемым посредством Сервиса.
При этом перевозчик не является перевозчиком автобусного маршрута регулярных перевозок, то есть лицом, принявшим на себя по договору перевозки пассажира, удостоверенному билетом, обязанность перевезти пассажира в пункт назначения по маршруту и расписанию, которые определены для него в установленном порядке.
Правонарушение выявлено в соответствии с п.2 ч.1, ч.3 ст.28.1 КоАП РФ, по поступившим материалам (вх. № 23-7-619 от 08.04.2026) из ОМВД России по г. Геленджику (КУСП 6312 от 26.03.2026), содержащим достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.1.2 КоАП РФ в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, выразившихся в распространении информации о несглавной псрсвоэочной деятельности.
При проверке поступивших материалов установлено, что общество посредством Сервиса продолжает распространять запрещенную информацию о нелегальной перевозочной деятельности. Посредством таких Сервисов размещено 168 объявлений с информацией о выполнении перевозок и продаже электронных билетов перевозчиком в период с 13 по 19 апреля 2026 года.
Указанные рейсы не являются перевозками пассажиров автобусами по маршрутам регулярных перевозок, открытым в установленном законом порядке и в соответствии с утвержденным расписанием, сведения о которых содержатся в публичном реестре межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, размещенном на официальном сайте Минтранса России по адресу: https://mintrans.gov.ru/activities/214/169/170/documents, а также на официальном сайте ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» (ФБУ «Росавтотранс») по адресу: https://220fz.rosavtotransport.ru/assets/search (далее - публичный реестр).
Обществом распространяется информация об осуществлении перевозок не по маршруту регулярной перевозки автобусом (регулярный рейс), не по заказу автобусом или легковым автомобилем (по договору фрахтования), и не легковым такси с соответствующим действительным разрешением.
Именно в целях борьбы с различными способами незаконной перевозочной деятельности, которые маскируются их организаторами под различные виды перевозок, предусмотренные законом, в Устав автомобильного транспорта (ч.2 ст.5) были внесены вступившие в силу с 01.09.2024 изменения, и введена административная ответственность по новой части 5 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Этими изменениями федеральный законодатель исключил из правового поля и запретил любые виды перевозочной деятельности, которые не отвечают строго определенным требованиям и критериям, установленным законом.
Таким образом, закон связывает виды перевозочной деятельности с наличием четко установленных критериев, позволяющих отнести такую деятельность к предусмотренному законом виду. Все иные, не отвечающие таким критериям способы осуществления перевозочной деятельности запрещены.
Следовательно, осуществление перевозок пассажиров не по автобусному маршруту регулярной перевозки, который определен для конкретного перевозчика в установленном порядке, а под видом перевозки пассажиров по заказу автобусом или легковым автомобилем, а равно под видом легкового такси, не является перевозочной деятельностью, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и влечет ответственность по специальной норме части....
=====
, вопрос №4966887, Михаил, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Министерство финансов РФ в своей деятельности может касаться вопросов, связанных с бюджетным законодательством, в том числе в рамках разъяснений, писем и рекомендаций по администрированию доходов бюджетов, но непосредственное вынесение постановлений о привлечении к ответственности по статье 15.14 КоАП РФ не входит в его компетенцию.
Вот такое нашел? тоесть Министерство само не может выносить постановлений им нужно подавать в суд и только после этого могут выносить постановление?
, вопрос №4966640, Владимир, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отсутствие протокола об отстранении от транспортного средства не является нарушением? В акте нет моих паспортных данных, № ВУ, сведения о ТС, плюс ошибка в фамилии. Водителькое не забирали. Если пройдет суд и вынесут решение о привлечении к адм. ответственности, то в базе ГАИ ведь не будет моих данных? Они будут на другую фамилию?