Что делать,если пришли приставы без исполнительного листа?

Пришли приставы ,показали документ что он пристав.Мол давайте документы на авто,за долг банку.Но у них нет исполнительного листа. Что делать

, Марина, г. Москва
Лилия Байсултанова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Исполнительного листа нет у пристава при себе? или его в принципе нет?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель может проводить исполнительские действия только на основания открытого исполнительного производства, который в свою очередь возбуждается на основании исполнительного листа. Так чтоб, СПИ действовал просто так, это нонсенс.

Если к Вам пришёл СПИ с требованием документов на машину, значит должно быть исполнительное производство, постановление об аресте авто и постановление о передаче имущества на реализацию. Также должны быть привлечены понятые. Требуйте всех документов. Копии данных документов с печатями должны быть и у Вас!