Добрый день, Владимир
заказчик поступил правомерно в соответтсвии с требованиями Фз № 44-фз
ст 45
5. Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.
7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
далее заказчик обязан направить сведения о включении Вас в РНП. Решение включении/невключении в реестр будет принмать ФАС, но аргумент о том, что недосмотрели вряд ли поможет в данной ситуации.
Нарушит ли Заказчик закон, если отзовет карточку контракта и даст нам возможность подписать его заново и приложить БГ с учетом замечаний? техническая возможность на площадке у Заказчика есть, а вот юридически он боится что это не по закону.
закачзик совершит действия, не предусмотренные законом. Что может быть выявлено при плановой проверке и указано как нарушение закона. А если он не направит сведения о Вас в РНП
Статья 7.31. Нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
за ненаправление сведений для заказчика существует административная ответсвенность
2. Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
,
При рассмотрении вопроса о включении сведений в РНП можно также использовать примерно такой довод:
Такой довод я применял при рассмотрении конкретных дел, и во включении сведений в РНП отказывали.