Доверенность для получения загранпаспорта несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления доверенности для получения загранпаспорта несовершеннолетнему ребенку(17лет)?

Гражданы Таджикистана

, Ганжина, г. Кемерово
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ганжина.

Оформить доверенность на получение загранпаспорта несовершеннолетнему ребенку Вы не сможете. Это не предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.