Как выселить прописанного и отказавшегося от участия в приватизации родственника?
Здравствуйте, я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в трехкомнатной квартире, также с нами живет мать мужа. В 2004 году квартира была приватизирована, но частями, сначала одна комната- сестрой мужа (15,4 кв.м) ,впоследствие, была продана, позже были приватизированы две другие комнаты 13,4 и 10,8 кв.м. На момент приватизации в квартире были прописаны я, муж, наша дочь, отец и мать мужа. Приватизация двух комнат была оформлена на отца мужа и нашу дочь. В 2010 мы с мужем в ипотеку выкупили комнату 15,4 кв.м. В 2015 отец умер, его доля перешла мужу. Весной 2017 квартира стала числится в госреестре как один объект, собственниками являются я, муж и наши дети в разных долях ( на детей приходится 7/16 ). Сейчас в ипотеку с использованием средств мат.капитала мы приобрели однокомнатную квартиру (28,5 кв.м), чтобы переселить мать мужа. Она съезжать не желает, при этом занимает самую большую комнату. Можно ли ее переселить принудительно?
А имеем ли право требовать от нее переселиться в комнату меньшей площади, т.к та, в которой она проживает была выкуплена нами у других собственников?
Можете просить суд определить порядок пользования квартирой, указав в просительной части иска — комнату, которую хотите предоставить в пользование. ст. 247 гк рф (по аналогии к возможности определения этого порядка в отношении ответчицы).