Нужно ли погашать весь долг по квартплате, чтобы переоформить наследуемую квартиру?

Таким образом, в пределах стоимости доставшейся Вам квартиры, долги придется гасить. При этом, не следует забывать о сроке исковой давности (3 года), в пределах которого задолженность можно взыскать в судебном порядке.

расскажите пожалуйста подробнее и более простым языком о сроке исковой давности,что то не понимаю

, Зарина, г. Рязань

Срок давности в данном случае означает следующее: если в течение 3 лет  с момента возникновения задолженности по квартплате службы ЖКХ не обращаются в суд за взысканием — они считаются пропустившими срок исковой давности (при заявлении Вами указанного довода в суде суд им откажет в удовлетворении иска, и Вы не будете ничего должны)