Могу ли я подать кассационную жалобу на апелляционное определение?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я подать кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда, если постановление о задолженности по алиментам отменено, которое было в деле и вынесено новое постановление с изменениями в сумме долга по алиментам? Хотя апелляционное определение вступил силу и я хочу его обжаловать. Судебный пристав после оглашения этого определения отменил постановление о задолженности, ссылаясь что там есть ошибки.
Здравствуйте Ирина, в вашем случае необходимо подать не кассационную жалобу, а заявление о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся обстоятельствам:
Статья 392 ГПК РФ,
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. 2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства; 2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства. 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!
С уважением, Вадим.