Можно ли уменьшить долю в квартире бывшего супруга?

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация: В браке была приобретена квартира в ипотеку.Первоначальным взносом был сертификат "Молодая семья", остальная сумма была взята в ипотеку (400000 руб) на 7 лет под 9,9 %. В ипотечном договоре были указаны только мы с бывшим супругам в равных долях (1/2) , на сына было сделано нотариальное обязательство, где мы обязуемся выделить долю.Совместно мы выплачивали ипотеку 18 месяцев, потом развелись и ипотечный кредит выплачивала я одна, погасила досрочно. На данный момент ипотечный кредит закрыт. Доля ребенку выделена. Раздела имущества не было. Могу ли я уменьшить долю в данной квартире бывшего супруга, так как он не выплачивал ипотеку? И на сколько?

, Ольга, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Можно ли уменьшить долю в квартире?

Можно. Для этого Вам придется обратиться в суд и представить доказательства тому, что ипотечный кредит со дня расторжения брака погашали Вы сами, бывший муж в этом никакого участия не принимал. Размер, на который можете просить уменьшить долю бывшего супруга, должен быть пропорционален размеру его участия в погашении ипотечного кредита.