Добрый вечер! Олег, на имущество, нажитое в браке, распространяется конституционный принцип равенства, который устанавливает запрет на
дискриминацию между супругами по признакам религиозной, национальной
принадлежности, социальному статусу либо иным причинам. На основе этих
принципов построены нормы семейного законодательства и в п. 1 ст. 39
СК РФ закреплен принцип равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества, который указывает, что если договором между супругами не установлено иное, то по закону каждый из супругов имеет право на долю в общем имуществе в размере его части. Статья 34 СК РФ также указывает на то, что право на общее имущество супруговв равной степени принадлежит также и супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, занимался воспитанием детей или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. И указанные факты не дают никаких оснований для уменьшения доли при разделе совместного имущества.
Так что, как видите, только лишь тот факт, что супруга не работала, не сыграет в Вашу пользу, поскольку у Вас двое детей и она вполне может сослаться на то, что она занималась детьми и домашними делами.
Чтобы увеличить свою долю, необходимо привести более веские причины.
Да и справки все вышеуказанные в отношении жены Вам могут не выдать. Она их сама должна получать. Снизить размер доли одного из супругов, то есть отступить от равенства долей, суд может в принципе, по требованию другого супруга (например если дети остаются у того из супругов, кто претендует на большую долю). Но если Ваши требования основаны только на том, что жена нигде не работала, шансов у Вас крайне мало, на мой взгляд.