Развод без свидетельства о браке
Как оформить развод и раздел имущества не имея на руках брачного свидетельства? Я пенсионерка и ехать за дубликатом в Баку дорого.
, Егорова Светлана, г. Москва
Здравствуйте!
Свидетельство о заключении брака является основным документом подтверждающим факт регистрации брака. Без данного документа не возможно подать исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.
С уважением, Анастасия!
В соответствии с нормами прцессуального кодекса, такой запрос по вашему ходатайству может сделать суд. Ваша задача написать исковое и одновременно ходатайство о запросе в органах регистрации вашего брака дубликата для суда. Настаивайте на этом.