8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что нужно указывать в качестве основания для смены имени и фамилии?

Здравствуйте.что нужно указывать в качестве основания для смены имени и фамилии?

и могу ли я не менять аттестат и диплом а всего лишь предъявлять справку о смени имени и фамилии?

, Григорий, г. Калининград

Здравствуйте Григорий, в качестве причины вы можете указать например, что это ваше желание или например неблагозвучность имени и фамилии. Сопутствующие документы как аттестат и диплом необходимо будет поменять на основании свидетельства о перемене имени.

Статья 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния», 

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

С уважением, Вадим.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Действительно ст.59 Закона "  Об актах гражданского состояния" предусматривает указание причин смены имени и фамилии.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
....

При этом законодательно данные причины не регламентированы, т.е. нет списка ограничивающего их. Чаще всего в качестве причин фигурируют:

желание супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную; 

желание носить фамилию кого то из родственников;

 желание носить фамилию в соответствии, соответствующую избранной национальности; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории труднопроизносимых; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории неблагозвучных; желание сменить фамилию из религиозных соображений.Читать полностью: https://pravovedus.ru/practical-law/immigration/smena-familii/


1
0
1
0

Добрый день. Действительно ст.59 Закона "  Об актах гражданского состояния" предусматривает указание причин смены имени и фамилии.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

При этом законодательно данные причины не регламентированы, т.е. нет списка ограничивающего их. Чаще всего в качестве причин фигурируют:
желание супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную; 
желание носить фамилию кого то из родственников;
 желание носить фамилию в соответствии с национальными или религиозными традициями;
желание сменить труднопроизносимую или неблагозвучную фамилию;
Но еще раз — каких- либо ограничений в причинах указываемых для смены имени и  фамилии законодателем не установлено, поэтому теоретически можно указать любую причину.
Что касается уже полученных аттестата и диплома, законодатель не обязывает менять уже выданные документы об образовании в связи со сменой имени и  фамилии.
 

1
0
1
0

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» (ст. 59, 62)

В заявлении о перемени имени указываются:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Дается указание на причины, но не определено какие именно.

Можно: нравится как звучит Ваше новое имя (собственно имя, фамилия)

Выдается свидетельство о перемени имени.

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены)

Т.О., менять аттестат и диплом необязательно.

При перемени имени Вам выдается дубликат аттестата, диплома и дубликат приложения к нему по Вашему письменном заявлению. Заявление пишем, если сами этого хотим. 

Основание: 

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»  (ст. 26)

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (ст. 29)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Собственник я одна, что нужно для этого сделать?
Здравствуйте! Хочу поменять квартиру на дом, в квартире прописаны я-мама и двое детей год и шесть лет. Собственник я одна, что нужно для этого сделать?
, вопрос №4776031, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно зделать, чтоб он реально был учтен и военнообязан?
Я патриот. А мой муж, уклоняясь, сменив место жительство и прописки, не встал даже на воинский учет. Меня это очень гнетет. А сказать ему об этом прямо я не могу, так как он тиран и будут ыизические последствия. Что нужно зделать, чтоб он реально был учтен и военнообязан?
, вопрос №4775156, Татьяна, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли гражданину Украины въехать через ЛНР или ДНР и что для этого нужно
Здравствуйте хотела узнать может ли гражданин Украины приехать чер ЛНР или ДНР и что нужно для этого.
, вопрос №4774749, Рамиля, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу оформить дарение доли на маму, что нужно и сколько это может стоить?
Хочу оформить дарение доли на маму, что нужно и сколько это может стоить?
, вопрос №4773075, Ульяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть само занятый был просрочки один месяц налоги, но уже оплатил, есть договор нужно поставеть печать, подскажите что нужно сделать чтобы перевести документы порядок
Здравствуйте Гражданин Армении попал арестов . есть само занятый был просрочки один месяц налоги, но уже оплатил ,есть договор нужно поставеть печать, подскажите что нужно сделать чтобы перевести документы порядок
, вопрос №4772538, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2017