Страховая выплата меньше стоимости ремонта, как взыскать полную сумму ущерба с виновников?

Соседи сверху затопили нашу квартиру. Из домоуправления пришли и составили акт. Квартира была застрахована. Получили страховую выплату, но меньше, чем ожидали. Сделали ремонт, который получился намного дороже. Можем ли мы взыскать дополнительно с виновников-соседей?

, Владимир, г. Казань
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право на возмещение Вам полной стоимости причиненного Вам ущерба.

В тоже время обращаю Ваше внимание, что размер ущерба определяется из стоимости испорченных вещей, строй материалов, приобретения аналогичных материалов и работы по их установке.

То есть в данном случае должен присутствовать принцип добросовестности и соразмерности.

Например Вы не можете требовать полной стоимости, если повторный ремонт был проведен Вами более дорогими стройматериалами, которых у Вас ранее не было.

Для взыскания Вами возмещения ущерба прежде всего Вам необходимо установить, не была ли незаконно уменьшена стоимость страховой выплаты.

Если Выплата меньше от максимально возможной по договору страхования, то вы можете провести независимую экспертизу, и довзыскать все со страховой ( с организации всегда легче получить деньги).

Вы также можете требовать возмещения вреда и с виновника вреда, законом это прямо установлено (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Но в данном случае я бы посоветовал произвести экспертизу, и подать в исковое заявление на виновника вреда и страховую компанию совместно, что бы суд определил надлежащего ответчика по возмещению вреда Вам.