Могу ли я получить права по истечении срока лишения,если не сдавал их?

Вышел срок лишения,но не сдавал права,могу ли я получить их?или ещё ждать 1.6 ?рооииииииииииииииииитяьяььыььььььььььььььььь

, Константин, г. Трубчевск
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Срок лишения управления т.с. начинается с момента сдачи в.у в гибдд.

Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Поскольку Вы не сдали водительское удостоверение, срок лишения права управления был прерван. Срок лишения права управления начнет течение в случае, если Вы сдадите водительское удостоверение или напишете заявление об утрате водительского удостоверения.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.