Можно ли исключить из справки о судимости привлечение к уголовной ответственности по ст 159 ч 1?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 2009 году было возбуждено уголовное дело ст.159. Ч. 1 и прекращено в суде по примирению сторон, долг возмещен в полном объёме.Судимости нет. Совершено впервые. В справке о судимости значится запись, что уг. дело возбуждено, статья, но результат неизвестен. С данной записью тяжело устроиться на работу. Можно ли исключить данную запись из справки о судимости ? Если возможно ,куда обращаться? Спасибо
Здравствуйте Вера, в соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП,
в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
Следовательно, возможности убрать данные о судимости нет.
С уважением, Вадим.