Как расценивать поведение нотариуса по установке сроков оформления наследства?

Здравствуйте, вопрос касательно сроков вступления в наследство. 1 июня 2017 умер отец. Подал заявление нотариусу на той же неделе, предоставил все необходимые документы. Вчера позвонил, спросил, когда подъехать, на что секретарь сказала ПОЗВОНИТЬ 5 декабря. Читал, что по закону срок принятия наследства-6 месяцев. Как понимать такое поведение нотариуса?

, Никита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита!

Не переживайте, Вы уже не пропустите срок, так как обратились с заявлением в установленный срок. Свидетельство о праве на наследство Вы можете получить и по истечении 6-месячного срока.

Если остальных наследников нет и спорных моментов тоже нет, то проблем с оформлением наследства не будет.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Если таковых нет, то переживать не стоит.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы подали хотя бы отдельные документы, то далее можете доносить в любое время, главное открыть наследственное дело в течение 6 месяцев.